Mir Pay — аналог Google Pay — система бесконтактных платежей по картам МИР

Новости

Система «Мир» после неудачных попыток подключиться к разработала собственное приложение бесконтактной оплаты Mir Pay как альтернативу сервисам Google Pay и Apple Pay Оно доступно только на ОС Android. Приложение можно скачать в Google Play, оно находится также по слову «NSPK».

Национальная система платежных карт (оператор платёжной системы МИР) оказалась не готова к повышенной нагрузке, когда все ринулись привязывать карты МИР к Apple Pay, Samsung Pay и Mir Pay.

Если карта не привязывается — пробуйте повторять многократно, раз десять. Если уведомления о покупке в Mir Pay не приходят — перезагрузите телефон. Ну и по возможности всегда носите с собой пластиковую карту и наличку, чтобы не зависеть от платёжных сервисов.

Какие банки поддерживают Mir Pay

В самом начале старта проекта, в марте 2019 года Mir Pay был доступен клиентам только 8 банков: Московского кредитного банка, Промсвязьбанка, Российского национального коммерческого банка, Россельхозбанка, банка «Россия», СМП Банка, Уральского банка реконструкции и развития и банка «Центр-инвест».

На март 2020 года Mir pay поддерживался уже 45 банками, их актуальный список имеется на сайте НСПК:

Банки, поддерживающие Mirpay

Т.е. за первый год подключились не очень много банков, нет Сбербанка, только к февралю 2020 года подключился Тинькофф.

Новости и события

05.03.2021 — С 10 марта сервисы Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay для карт Visa и Mastercard станут недоступны. Альтернатива — Mir Pay и карты Мир.

20.07.2021 — несколько Российских банков подключили карты Мир к Apple Pay. Подключение официально подтвердили в банке «Открытие», Росбанке, также есть информация о доступности сервиса для карт МИР от Сбербанка, ВТБ и Россельхозбанка. Предоставление данной услуги клиентам планируют и в МКБ. Согласно планам, подключение карт МИР к Apple Pay станет доступно к осени.

21.06.2021 — карты Мир Сбербанка теперь тоже можно подключать к Mir Pay. Также, карты «Мир» можно подключить к сервису бесконтактной оплаты Сбербанка SberPay.

28.02.2021 — появилась информация о том, что карты МИР можно будет добавлять в Apple Pay. Пока эта информация только для банков, новости обещают в апреле 2021.

01.11.2020Скидка 10 рублей при оплате в Московском метро через Mir Pay до конца 2022 года.

01.08.2019 — Несколько банков стали поддерживать карты МИР в сервисе Samsung Pay: Банк «Санкт-Петербург», Газпромбанк, МТС банк, банк ВТБ и Сбербанк.

18.12.2018 — Платежная система «Мир» тестирует мобильное приложение Mir Pay совместно с четырьмя банками — Московским кредитным банком (МКБ), «Центр-инвестом», Россельхозбанком (РСХБ) и Уральским банком реконструкции и развития (УБРиР). Еще три банка провели тестовые транзакции и находятся в стадии сертификации и предзапуска сервиса — СМП Банк, банк «Россия» и Российский национальный коммерческий банк.

Mir Pay будет запускаться поэтапно: в начале 2019 года он станет доступен для клиентов четырех банков, принимающих участие в пилоте. Далее этот сервис смогут подключить и другие банки — эмитенты карт «Мир». «Более широко мы планируем запуск этого сервиса, когда он будет идеально отточен», — подчеркнул глава НСПК.​

МКБ участвует в пилотном проекте по приложению Mir Paу с начала декабря 2018 года. «Запуск сервиса для клиентов планируется после завершения тестирования», — пояснили в пресс-службе банка. ​УБРиР (эмитировал 293 тыс. карт «Мир») будет решать вопрос о сроках запуска приложения для клиентов в начале 2019 года. «До февраля мы планируем подготовить техническую базу и по факту готовности будем решать вопрос о сроках запуска приложения для клиентов», — пояснил директор по маркетингу УБРиР Алексей Мерзляков. «Центр-инвест» (эмитировал 167 тыс. карт) планирует подключить своих клиентов к Mir Pay в первом квартале 2019 года. «Через наш процессинговый центр пилотные транзакции прошли успешно», — добавила помощник предправления банка «Центр-инвест» Наталья Алябьева. СМП Банк уже технически готов к запуску Mir Pay и проводит тесты «вживую», рассказала директор департамента платежных систем СМП Банка Елена Биндусова. «Мы очень позитивно оцениваем данный проект и видим в нем большой потребительский потенциал», — отметила она.

Сбербанк, крупнейший эмитент карт «Мир», выпустивший больше половины от их количества, отказался комментировать свои планы по использованию нового приложения. ВТБ (эмитировал более 9,2 млн карт «Мир») планирует предоставить клиентам платежное приложение MirPay в первом полугодии 2019 года. Почта Банк (более 6,4 млн карт) в течение первых двух кварталов следующего года проведет работы по тестированию сервиса MirPay, после чего рассчитывает масштабировать его на всех клиентов.

Проблемы Mir pay

Больше всего отрицательных отзывов о приложении Mir Pay связано с отсутствием поддержки приложения Сбербанком — карты у многих есть, а воспользоваться приложением и платить телефоном — не могут.

Mir Pay — это первое приложение для обязательной установки на все новые смартфоны с 1 июля 2020 года.

Поддержка Mir Pay в Google Pay и Apple Pay (iOS)

Главная проблема в том, что карты Мир никогда не будут поддерживаться в платежных сервисах Google Pay. Хотя бы потому что запад наложил санкции на Россию. Именно поэтому создана Национальная Система Платежных Карт и всем известные карты Мир.

И ситуация в мире вряд ли изменится в ближайшие годы, поэтому не ожидайте поддержки карт Мир в Google Pay. А вот с Apple Pay, как ни странно, в 2021 году ожидаются сдвиги.

Вопросы и ответы по Mir Pay

Можно ли к Apple Pay привязать карту МИР?
До 2021 года ответ был — «нет, нельзя. Apple не пустит НСПК и карты Мир в своё приложение Apple Pay. Карту Мир можно добавить только в приложение Mir Pay, и оно не будет работать на iPhone». Но в марте 2021 года появилась новая информация. Компания Apple добавила возможность привязать карты российской платежной системы «Мир» в приложение бесконтактной оплаты Apple Pay. Опция появится 27 апреля.
Когда карту мир подключат к самсунг пэй?
Карты Мир к Samsung Pay уже подключили, но только некоторые банки, а именно: Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ, МТС-банк и банк Санкт-Петербург. C лета 2019 года можно пользоваться.
Оцените статью
Денег накопи и квартиру купи
Добавить комментарий или отзыв

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Константин Левашов автор

    Держатели карт МИР банка «Авангард» теперь могут пользоваться сервисом бесконтактной оплаты Mir Pay.

    Ответить